Ensino Fundamental Anos Finais

Do 6º ao 9º ano

Diferenciais:
  • Aulas de Campo
  • Aulas Experimentais
  • Apoio Psicopedagógico
  • Campanhas Beneficentes
  • Escolas de Esportes (Opcional)
  • Horário Estendido
  • Iniciação à Pesquisa
  • Jogos Internos
  • Laboratório de Ciências
  • Palestras com Profissionais de Áreas Diversificadas
  • Papo Profissional
  • Pedagogia de Projetos
  • Pré-ENEM (9º Ano)
  • Preparação para Olimpíadas
  • Produção Textual
  • Projeto de Curta-Metragem
  • Raciocínio Lógico
  • Sala de Arte
  • Salas Climatizadas e com Multimídia
  • Sala de Mediação de Leitura
  • Semana de Arte Pontual
  • Simulados Semestrais
Horário:

7h10 às 12h30/12h50

.

No Ensino Fundamental dos Anos Finais, os estudantes se deparam com desafios de maior complexidade. Tendo em vista a maior especialização nos vários componentes curriculares, retomamos e ressignificamos as aprendizagens dos Anos Iniciais no contexto das diferentes áreas, visando o aprofundamento e a ampliação de repertórios dos estudantes.

Nesse sentido, também fortalecemos a autonomia dos adolescentes, oferecendo-lhes condições e ferramentas para acessar e interagir criticamente com diferentes conhecimentos e fontes de informação.

Nesse período de vida, marcado por intensas mudanças, favorecemos um trabalho em que se ampliem os vínculos sociais e os laços afetivos, as possibilidades intelectuais e a capacidade de raciocínios mais abstratos, a fim de possibilitar aos estudantes maior capacidade de ver e avaliar os fatos pelo ponto de vista do outro.

Nesse contexto, contribuímos para o delineamento do projeto de vida dos estudantes, ao estabelecer uma articulação não somente com os anseios desses jovens em relação ao seu futuro, como também com a continuidade dos estudos no Ensino Médio.

EQUIPE GESTORA

  • Gestão Financeira: Edmilson da Silva Coelho
  • Gestão Pedagógica: Fabiana Mendonça Malta Coelho
  • Coordenação Pedagógica: Sandra Galindo
  • Psicologia: Isabella Fernandes Macedo

CORPO DOCENTE

  • Arthur Campos – Educação Física
  • Danielle Jaimes – Arte
  • Emanoel Jorge – Raciocínio Lógico / Matemática
  • Fábio Mota – Geografia
  • Flávia Luiza – Língua Portuguesa
  • Gisele Vidal – Ciências
  • Grasiela Waked – Inglês
  • Iago Ramon de Vasconcellos – Ciências
  • Ivan Ferreira – Língua Portuguesa
  • Lidiane Lourenço – Inglês
  • Rafael Eiras – Matemática
  • Viviane Antunes – História
  • Wandoberto Silva – História