Ensino Médio

Resultado e competência

Diferenciais:
  • Aulas de Campo
  • Aulas Experimentais
  • Apoio Psicopedagógico
  • Campanhas Beneficentes
  • Escolas de Esportes e Dança (Opcional)
  • Horário Estendido
  • Iniciação à Pesquisa
  • Jogos Internos
  • Laboratório de Ciências
  • Palestras com Profissionais de Áreas Diversificadas
  • Papo Profissional
  • Produção Textual
  • Sala de Arte
  • Sala de Mediação de Leitura
  • Salas Climatizadas e com Multimídia
  • Semana de Arte Pontual
  • Simulados Trimestrais
Horário:

1ª e 2ª Série: 7h10 às 12h30

3ª Série: 7h10 às 13h20

.

.

O trabalho no Ensino Médio visa consolidar e aprofundar as aprendizagens realizadas no Ensino Fundamental, mediante pesquisas, avaliações semanais e aulas terminais, que consistem em 3 Etapas:

1ª Etapa: momento em que o professor desenvolve o conteúdo utilizando os recursos necessários.

2ª Etapa: atividades para resolução de problemas pelos estudantes com a mediação do professor, permitindo ao professor mudanças de rumo em sua prática pedagógica.

3ª Etapa: atividades para resolução de problemas pelos estudantes sem a mediação do professor, contribuindo para a construção de uma rotina diária de estudos.

O currículo para 1ª e 2ª Séries é dividido em quatro áreas do conhecimento desenvolvidas em três unidades, cujo objetivo é reverter a especialização excessiva, valorizando o lado generalista da formação do estudante de Ensino Médio e habilitá-lo ao Sistema Seriado de Avaliação (SSA) exigido pela UPE.

O currículo para 3ª Série é também dividido em quatro áreas do conhecimento desenvolvidas em três unidades, cujo objetivo é concluir o Ensino Médio e preparar o estudante para os vestibulares e ENEM.

EQUIPE GESTORA

  • Gestão Financeira: Edmilson da Silva Coelho
  • Gestão Pedagógica: Fabiana Mendonça Malta Coelho
  • Coordenação Pedagógica: Vannina Porto
  • Psicologia: Isabella Fernandes Macedo

CORPO DOCENTE

  • Alexandre Estevão – Química
  • Carlos Braga – Geografia
  • Carlos Cavalcanti – Biologia
  • Eduardo Cordeiro – Redação e Literatura
  • Eduardo Ferrão – Geografia
  • Guilherme Duarte – Matemática
  • Heronildo Batista – Matemática
  • José Mendes– Química
  • Lívia Farias – Espanhol
  • Luciana Notaro – Português
  • Luzinete Kurtinaitis – História
  • Marcílio Reis – Física
  • Patrícia Maria – Biologia
  • Rejane Ferraz – Inglês
  • Salatiel Souza – Física
  • Tony Lins – Redação e Literatura
  • Victtor Prestrêlo – Filosofia
  • Viviane Lira – Educação Física
  • Wandoberto Silva – História e Sociologia
  • William Coelho – Física